Наткнулся на любопытную запись в одном из каналов Павла Семёнова — автора, обогатившего ДЕГоверс неглупой теорией о борджигинах и недооценке Японии со стороны современных русских, интересующихся политикой.
Полностью цитировать пост не буду (сходите в телеграм и почитайте сами, там не так много букв), выделю лишь главную мысль:
Когда нефть дешевеет — россиянин беднеет.
Когда нефть дорожает — россиянин беднеет.
[…]
Всё, что происходит в мире, одинаково влияет на россиян — мы всегда беднеем.
Зануды, верно, скажут, что здесь есть свои исключения, и я с этой ремаркой даже соглашусь. Вспомнить можно, например, и раннее путинское просперити нулевых, и 2022 год, когда курс доллара заваливался ниже 60 рублей, а немногочисленные русские туристы в той же Европе были приятно удивлены собственной платежеспособностью. Для примера — реплика петербургского ресторатора Алексея Бурова от июля 2022-го:
Лондон, как и Милан, бурлит. Людей очень много. Единственное, что стоит относительно дорого — это гостиницы. Все остальные бытовые расходы и покупки с учетом нынешнего курса — просто сказка (которая точно скоро закончится)
(⸮: Замечу, кстати, что «сказка» начала заканчиваться только в декабре того же года, т. е. окно возможностей было довольно широкое — примерно с начала мая по конец ноября. Ну да это a propos)
Тем не менее, это лишь исключения, которые подтверждают общее правило. Экономический рост нулевых был сделан на низкой базе, а резкое укрепление рубля в 2022-м — флуктуация, которую быстро пофиксили (подробнее об этом рассказывал тут).
В целом же Павлу удалось вывести, мне кажется, едва ли не главное экономическое правило Российской Федерации: «Всё, что происходит в мире, одинаково влияет на россиян — мы всегда беднеем».
Далее у вас, наверное, возникнет простой вопрос:

Главный вопрос жизни, вселенной и всего такого
100% понимания, 0% осуждения. Но всё же замечу, что этот вопрос неправильный. О тех, кто это сделал, рассказывают многие авторы — вот хоть того же Семёнова почитайте. Да и я пару раз что-то на эту тему говорил. Короче, тут не бином Ньютона: при желании разобраться можно.
Значительно более правильным был бы другой вопрос — КАК КОНКРЕТНО УСТРОЕН ТОТ МЕХАНИЗМ, при котором «мы всегда беднеем»?
И вот тут, мне кажется, Павлу есть, о чём подумать. Можно, конечно, оперировать упрощённой картинкой вида «Нарисованный на холсте очаг Буратино» и излагать тейки вида:
Проснулся дядя Веттин утром — ### стоит, значит хорошее настроение — пусть будет укрепление рубля — сделаю приятно 286-й жене, она как раз вроде из России. Не стоит — обвал экономик колоний.
Или так:
Встретите экономиста — пропишите ему сливу. Хоть поржать над ними — всё толк.
Но что получится в результате? Всё тот же нарисованный очаг, который никого не согреет, — иллюзия огня вместо огня реального.
Русские «конспирологи» «прописывают в сливу» экономистам
Поговорим о бюджетном правиле
Оговорюсь на всякий случай — я не имею ни малейшего отношения к российской теоретической экономике, в целом разделяю оценки коллеги Семёнова и полностью согласен с предложением «Отправить действующую экономическую элиту куда подальше».
Вопрос не в том, как оценить деятельность коллективного г-на Грефа. Вопрос — а как, собственно, коллективному г-ну Грефу удаётся так ловко управлять экономикой крупнейшей в мире 150-миллионной страны? И вот тут, увы, тот же деговерс либо не даёт конкретных ответов, либо предлагает ответы вида «### стоит — будет укрепление рубля».
Хотя зачем далеко ходить и упрощать мир до состояния пиксель-арта? Именно с экономикой всё довольно понятно. Тот же Семёнов в своём посте зачем-то иронизирует над постом канала «Многонационал. Экономика» — хотя «Многонационал» всего лишь описал т. н. «бюджетное правило» (замечу — описал вполне корректно).
Так, может быть, стоило бы не высмеивать «экономистов», а задуматься над тем, что они говорят? Смеха ради хотя бы. Ведь «бюджетное правило» наглядно показывает невесёлую ситуацию, о которой рассуждает тот же Семёнов (а Дмитрий Евгеньевич то же положение дел констатировал более 20 лет назад).
О чём идёт речь конкретно?
Бюджетное правило — механизм, который В ТЕОРИИ призван стабилизировать российский бюджет в зависимости от цен на нефть. Работает правило просто. Если стоимость барреля нефти выше определённого значения (т.н. «цены отсечения»), государство считает внешнеэкономическую конъюнктуру удачной — и копит излишки (покупая в том числе и зарубежную валюту — сейчас это юани). Если же стоимость барреля ниже «цены отсечения», государство берёт накопленные ранее резервы (в валюте, золоте и т. д.) и меняет их на рубли.
В числе прочего это влияет и на курс рубля — если рубли продаются (благоприятная экономическая конъюнктура с высокими нефтегазовыми ценами), национальная валюта имеет тенденцию к снижению. В противном случае (неблагоприятная ситуация с нефтегазовыми ценами ниже целевых) государство предпринимает постоянные покупки рубля, что влияет на соотношение спроса и предложения, укрепляя рубль.
Звучит вполне разумно. Вот только на деле «бюджетное правило» оказывается фикцией, очередным нарисованным «очагом», за которым нет ничего — ни огня, ни тепла. Позволю себе вкратце объяснить, как всё это работает. Следите за руками.
В начале 2026-го СМИ начали бомбардировать россиян сообщениями о том, что в экономике всё плохо. Дескать, дефицит бюджета огромный, нужны экстренные меры. В противном случае «Кац предлагает сдаться».

Если что, это отсылка не к Максиму Кацу, а к дурацкой гайдаевской комедии «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди»
К этим соображениям обычно добавляют, что и в прошлом году российский бюджет был дефицитным — целых 2,6% от ВВП (хотя ещё раз повторю: даже такой бюджет соответствует маастрихтским критериям для вступления в еврозону).
Что в итоге?
В начале марта — когда иранская «завагушка» уже началась, и примерно всем было понятно, что нефтяные цены вырастут, — Минфин фактически отказался от того самого «бюджетного правила». Дескать, эти ваши отвратительные деревянные рубли мы покупать не будем. И так уже поиздержались.
Почему? Fuck You! That’s Why.
А глава Минфина — многомудрый Антон Силуанов — заявил, что бюджетное правило хотят ужесточить. Мол, цены на нефть высоковаты, а рубль излишне крепок: это никому не нужно. Давайте «цену отсечения» снизим (и значительно).
К чему это приведёт?
Цены на нефть выше 100 долларов за баррель Brent — это ОЧЕНЬ ХОРОШО. Это ОЧЕНЬ МНОГО ДЕНЕГ.
Вот только все эти сверхдоходы будут складывать в святую кубышку т. н. «Фонда национального благосостояния» (ФНБ). Так как за последние годы объём этого самого ФНБ относительно валового внутреннего продукта (ВВП) несколько сократился и, по состоянию на март 2026 года, он составляет лишь 5,8% от ВВП (для сравнения — до начала украинской кампании объём ФНБ составлял 10,2% от ВВП).
Накопление активов в ФНБ окажет влияние и на курс рубля — наш любимый «деревянный», конечно, ослабеет. И к доллару, и к евро.
А, впрочем, к чёрту бюджетное правило. Оно — лишь малое звено той паутины несчастий, что оплетает российскую экономику
Теперь — совсем просто:
Цены на нефть растут, и растут сильно.
Уже в начале марта можно было понять, что все российские бюджетные дефициты можно покрыть только за счёт этого роста — т. е. удачной внешнеэкономической конъюнктуры.
Несмотря на это, государство решает изменить БАЗОВОЕ экономическое правило, напрямую связанное с теми самыми нефтяными котировками. Делается это для того, чтобы рубль был как можно более слабым (в интересах экспортеров), а в кубышке было как можно больше денег (в интересах, кхм, чёрт знает кого).
Говоря иначе, представьте себе апологета движения FIRE — американца, который откладывает большую часть дохода для выхода на раннюю пенсию. Допустим, для спокойной жизни на той самой «ранней пенсии» такому человеку нужен миллион долларов. Ок, миллион накоплен — но человек продолжает работать в найме, отказывая себе в базовых радостях (от похода с женой в ресторан до туристической поездки в ближайший штат). Ок, накоплен и второй миллион. Что дальше? А ТО ЖЕ САМОЕ. Человек продолжает работать в поте лица и копить уже третий-четвёртый-пятый миллион — и видно, что он не остановится никогда.
=> Причина накоплений там была изначально не в концепции FIRE, а в чём-то ещё, о чём этот гражданин никому не говорит. Не исключено, что у человека психические проблемы аля гоголевский Плюшкин.

Хотел найти удачную иллюстрацию к «Мёртвым душам», но не преуспел. Так что вот вам — картинка т. н. «хоардинга», т. е. собирательства чего попало. Мне кажется, идеальная иллюстрация экономической политики российских властей
И «бюджетное правило» — лишь верхушка айсберга.
Возьмём, например, внешний долг. Не будем оперировать абсолютными значениями (они ни о чём не говорят), возьмём лучше процент от ВВП. Что мы увидим?
— По этому показателю Россия уступает не только США (гегемон, 88,5% от ВВП), Китаю и странам ЕС. РФ уступает, например, Израилю (долг — 26,7% от ВВП) и Бразилии (долг — почти 64% от ВВП). У России на всякий случай — менее 13% от ВВП.
— Внешний долг обычно считают значимым инфляционным фактором, однако в реальности мы этого не видим. Возьмём 2024 год. Инфляция в Израиле — 3,1%. В Бразилии — 4,4%. В России? 9,5%!
Причём — следите за руками — недовольство текущим положением дел высказывают не только анонимные отщепенцы вроде меня, но и вполне мейнстримные спикеры. Для примера — реплика главы ВТБ Андрея Костина из интервью «РБК»:
Считаю возможным увеличение госдолга до порядка 40% ВВП.
Или такой пример — высказывание автора, близкого к политологу Минченко, автора канала «Госплан 2.0» Александра Зотина:
И ФНБ, и ЗВР (золотовалютные резервы, — прим. ред.) — это деньги, изъятые из экономики в пользу… неизвестно чего. Это де факто часть того же бюджета, только в прошлом, изъятая из профицита прошлых лет. И как бы вполне естественно в случае дефицита использовать ФНБ (и ЗВР). Но нет, ФНБ надо для чего-то сохранить. Для чего?
«Наверно, мне бы надо… / Не надо». Примерно так российские экономисты объясняют «жёсткую бюджетную политику» РФ
О святой российской кубышке уже не буду. Уровень аргументации сторонников той самой кубышки находится примерно на уровне плинтуса, а по мере развития дискуссии обычно начинаются обсценные выражения заходы вида «А ты кто такой?». Если интересно — полюбопытствуйте комментарии у того же г-на Зотина по ссылке выше. Там прям весело.
Давайте лучше поговорим о внешнем долге, благо тема — менее замыленная, и тут сторонники нынешней экономической политики иногда готовы сказать пару человеческих слов. Для примера — работа российских экономистов Соколова, Сучковой и Репкиной «Оценка допустимого уровня государственного долга в современной России».
Вы, должно быть, ждёте, что я авторов буду критиковать (по аналогии с г-ном Паином), но нет, ничего такого не будет. Скажу больше — «Оценка допустимого уровня государственного долга в современной России» кажется мне сравнительно удачным трудом. Там есть некоторые аргументы и факты, и в целом авторы не держат читателей совсем уж за идиотов. Тем не менее, вывод прост — занимать больше ни в коем случае нельзя, а «главным риском долгосрочной долговой неустойчивости является мягкая бюджетная политика».
Хотя само по себе словосочетание «мягкая бюджетная политика» применительно к Российской Федерации кажется, кхм, сказочным (не согласны? Тогда напомните мне, когда в наших палестинах последний раз была та самая «мягкая бюджетная политика»: что-то не припомню).
(⸮: К слову, если коллега Семёнов вдруг читает сие, советую ему ознакомиться с трудом Соколова, Сучковой и Репкиной. Всё можно не читать, довольно будет и последнего блока. Там авторы объясняют, почему японский долг в размере 260% ВВП — это ок, ничего страшного)

Мягкая бюджетная политика в РФ. О жёстком варианте и думать боюсь.
Иначе говоря, примерно по любым животрепещущим вопросам российский экономический устав един:
Более-менее весь профицит нужно складывать в кубышку на чёрный день;
Если чёрный день настаёт, деньги из кубышки всё равно брать не следует;
Сильный рубль никому не нужен;
Ключевую ставку лучше держать повыше;
Иностранный капитал — трансцендентная сущность, ради которой мерзкую лапотную Россию можно сжечь хоть целиком.
И спорить с людьми бесполезно. Будет как в «Бриллиантовой руке»:
— Наверно, мне бы надо…
— Не надо.
—Теперь вот такое предложение. А что, если…
— Не стоит.
— Ясно. Тогда, может быть, нужно…
— Не нужно.
Эта картина — лишь отражение того, что происходит с нашим любимым государством примерно на всех фронтах
А теперь давайте подумаем: как вы считаете, авторский коллектив «Соколов, Сучкова и Репкина» находится на прямой связи с «дядей Веттином» или ещё каким элитарием, который крутит курс рубля в зависимости от своей утренней потенции?
МНЕ ВОТ КАЖЕТСЯ, ЧТО НЕТ.
Констатирую это с горечью, поскольку такое положение дел — куда худший вариант, чем тот, что описал коллега Семёнов.
Кабы дело было только в хорошем настроении конкретного человека (или группы людей)… Тут бы и новиопы справились: подогнали бы старичкам понимающих юношей и девушек, свежую чёрную икру, качественный колумбийский насморк или ещё что.
Проблема заключается в том, что от настроения конкретных европейских элитариев положение дел в России зависит довольно мало. Конечно, есть какие-то планы, альтернативные планы, планы внутри этих планов, да и самодеятельность местной администрации. Однако в целом наш мир уже создан, и изменить его довольно сложно. По меткому выражению Галковского, это «мир без щелей».
Говоря иначе. Предположим, что завтра к власти в России придёт какой-нибудь вменяемый русский патриот, цель которого — максимально увеличить российский суверенитет, по возможности облегчить жизнь русским и т. д. Разумеется, такой патриот увидит, что с экономикой в стране происходит, мягко говоря, что-то не то. Следовательно, у него возникает задача — как-то всё это дело перестроить.
Хорошо, замечательно. Что дальше?
А дальше, допустим, наш прекрасный патриот в духе Трампа заявляет современной российской экономической элите: You’re fired. Ладно. А где взять замену? Да примерно в тех же местах, откуда выросли г-жа Набиуллина, г-н Костин, да и рядовые экономисты. Других людей в товарных количествах там просто НЕТ. Придётся нанимать аутсайдеров, что тоже опасно — среди них немало людей, желающих построить в России такую «эрдоганомику», от которой мы все ещё больше взвоем.
То есть мы получаем примерно тот же эффект, что и бедолаги-американцы с их знаменитой «двухпартийной системой». Не нравится Хиллари Клинтон? Без проблем, голосуйте за Трампа. Не понравился Трамп? Есть другой прекрасный дед — Байден. Не понравился Байден? Можете снова проголосовать за Трампа.
«Ставьте на красное, ставьте на черное, все равно выпадет зеро».

Вы кого поддерживаете: жабу или гадюку?
Лапидарное заключение
Понимаю, что изложенные выше соображения можно окрестить «конспирологией», но не спешите — о «конспирологии» мы тут ещё поговорим. Не говоря уже о том, что описанная ситуация рассмотрена в том числе и академической наукой — вспомним хотя бы «мирсистемника» Валлерстайна с его делением современной нам капиталистической «мир-системы» на ядро, полупериферию и периферию.

Так деление на «Ядро/полупериферию/периферию» представляли в 2000 году
Другой вопрос — как именно достигается этот баланс сил? И почему с течением времени он меняется сравнительно мало?
Об экономическом аспекте мы бегло поговорили сегодня. В следующих записях цикла Κόσμος коснёмся и других вопросов.
Спасибо за внимание. Читать «Правее центра» можно также в телеграме, на Bastyon и даже в «Дзене».